Главная » 2014 » Август » 5 » Количество Steam-игр для Linux достигло 600
21:47
Количество Steam-игр для Linux достигло 600

Как известно, выход игровых систем Steam Machines отложен на следующий год по причине неготовности как аппаратной, так и программной части. Например, недавно стало известно, что Valve продолжает совершенствовать дизайн фирменного контроллера: после удаления экрана и появления кнопок разработчики заменили левую группу управляющих клавиш на традиционный джойстик.

Работы продолжаются и в программной сфере. Кроме функции Big Picture, Steam OS должна получить и поддержку ряда онлайн-сервисов, чтобы успешно конкурировать на мультимедийном фронте. Но более важной для консоли остаётся игровая библиотека. Ведь Steam Machine призваны не просто транслировать в потоковом режиме изображение с Windows-компьютера, но и исполнять игры самостоятельно.

Положительные тенденции в этом направлении есть — за полтора года библиотека наполнилась 600 игровыми проектами для Linux. Для пользователей ОС произошли огромные перемены — всего пару лет назад они могли довольствоваться лишь несколькими известными играми. Многие разработчики были готовы выпускать свои игры на Linux, но не имели подходящей платформы для их продажи. Подобные изменения Steam приносит и на Mac OS.

В числе лучших игр для Linux доминируют проекты самой Valve: Half-Life 2, Portal 2, Team Fortress 2, Dota 2, Counter-Strike: Source. А в перечне наиболее продаваемых игр большую часть позиций занимают сторонние проекты: Garry’s Mod, Rust, Sid Meier's Civilization V: Complete Edition, Pixel Piracy, Crypt of the NecroDancer, Planetary Annihilation, Dungeon Defenders Eternity, Left 4 Dead 2, Kerbal Space Program и Goat Simulator.

Общее количество платных и бесплатных Steam-игр для Linux составляет 612, из них 577 — для одиночного прохождения, 74 — для кооперативного, 144 — многопользовательские (98 из них кроссплатформенные). Учитывая текущий темп расширения библиотеки, к концу года может быть преодолён рубеж в тысячу игр. В числе наиболее ожидаемых проектов находятся гонки Project Cars и ролевая игра The Witcher 3: Wild Hunt.

Источник: http://www.3dnews.ru

Автор: Константин Ходаковский

Категория: Steam | Просмотров: 364 | Добавил: mishgun |
Всего комментариев: 0
omForm">
avatar
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
© 2024 Beskuda
Хостинг от uCoz